会員名簿

一般会員

ウェブサイトがある会員は、名称をクリックすると各サイトにジャンプします。

番号 名           称 代 表 者 名
1 宇都宮市清原地域振興協議会 菅沼 栄一 
2 宇都宮市宇都宮市民憲章推進協議会 鎌倉 三郎
3 宇都宮市篠井地区ゆたかなまちづくり協議会 平野 勝
4 足利市御厨地区コミュニティ推進委員会 松葉 幸蔵
5 足利市助戸地区コミュニティ推進協議会 江田  實 
6 足利市大橋町1・2丁目自治会 根岸 将英
7 足利市西新井町自治会 石川 昭二
8 栃木第6地区コミュニティ推進協議会 高橋 正行
9 栃木市西方町南部地区コミュニティ推進協議会 小池  登
10 栃木市ハートランドまちづくり隊 伊藤 邦夫
11 佐野市コミュニティ推進連絡協議会  鶴見 義明 
12  佐野市赤見地区コミュニティ推進協議会 岡  明宏
13 佐野市植野地区コミュニティ推進協議会 島田 一男 
14 佐野市吾妻地区コミュニティ推進協議会 横塚 和夫
15 佐野市山園地区コミュニティ推進協議会 小沼 利男
16 佐野市旗川地区コミュニティ・福祉協議会  篠崎 征治
17 佐野市栃本地区コミュニティ・社会福祉協議会 落合 昭雄
18 佐野市新吉水地区コミュニティ推進協議会 野澤 宏道 
19 閑馬地区コミュニティ推進協議会 三村 新作
20 佐野市水見地区コミュニティ推進協議会 五賀 幹正
21 佐野市田沼北部地区コミュニティ推進協議会 川久保 明
22 佐野市戸奈良地区コミュニティ推進協議会 飯田 明生
23 佐野市常盤地区コミュニティ推進協議会 高橋  功
24 会沢活き活きまちづくり推進協議会 鶴見 義明
25 鹿沼市自治会連合会 鈴木 節也
26 鹿沼市南押原地区コミュニティ推進協議会 鈴木 節也
27 鹿沼市粟野地区コミュニティ推進協議会 樽見 直衛
28 鹿沼市粕尾地区コミュニティ推進協議会 齊藤 裕昭 
29 鹿沼市清洲地区コミュニティ推進協議会 青木 芳夫
30 日光市所野地区コミュニティ推進協議会 大橋 一徳
31 日光市下原地区コミュニティ推進協議会 大島  功
32 小山市あさひコミュニティ推進協議会 寺嶋 浩志
33 小山市住みよい間々田推進協議会 齋藤 榮一 
34 真岡市地域公民館連絡協議会 清野 英雄
35 真岡市真岡地区地域公民館連絡協議会 海野 雅夫
36 真岡市山前地区地域公民館連絡協議会 青柳 徳郎
37 真岡市大内地区地域公民館連絡協議会 藤田  昇 
38 真岡市中村地区地域公民館連絡協議会 石川 好雄
39 真岡市二宮地区地域公民館連絡協議会 竹村 哲郎
40 大田原市金田南部地区コミュニティ推進協議会 阿久津 大次郎
41 大田原市佐良土地区コミュニティ推進協議会 星 貞裕
42 矢板市片岡地区コミュニティ推進協議会 江面 晃一
43 那須塩原市いなむらコミュニティ推進協議会 相馬  剛
44 那須塩原市とようらコミュニティ推進協議会 坂田 弘毅
45 那須塩原市鍋掛地区コミュニティ推進協議会 後藤 浩之 
46 那須塩原市南地区コミュニティ推進協議会 薬師寺 嘉範
47 那須塩原市三島地区コミュニティ運営委員会 赤沢 修一
48 那須塩原市狩野地区コミュニティ推進協議会 平山 忠正
49 那須塩原市西地区コミュニティ運営委員会 久保  誠
50 那須塩原市大山地区コミュニティ運営委員会 田口 常信 
51 那須塩原市中央地区コミュニティ運営委員会 小出 昭夫
52 那須塩原市関谷下田野地区コミュニティづくり推進協議会 君島  守
53 那須塩原市塩原温泉コミュニティ 井上 武志
54 那須塩原市遅野沢・蟇沼地区コミュニティ推進協議会 高塩 浩幸
55 那須塩原市東那須野地区ふれあい推進協議会 大島 三千三
56 那須塩原市東原地区コミュニティ 人見 文夫
57 那須塩原市青木地区コミュニティ推進協議会 人見 忠夫
58 那須塩原市上厚崎コミュニティ 後藤 春導
59 那須塩原市埼玉コミュニティ推進協議会 山口 護
60 さくら市自治公民館連絡協議会 佐野 庄作
61 那須烏山市こぶし台地区コミュニティ推進協議会 神田 稔也

62

下野市国分寺中央地区コミュニティ推進協議会 関口 博之
63 下野市東方台地コミュニティ推進協議会 橋本 武夫
64 下野市姿西部考古台地コミュニティ推進協議会 若林  稔
65 下野市仁良川コミュニティ運営協議会 松本 賢一
66 下野市石北地区コミュニティ推進協議会 青柳 庄一
67 下野市石橋上町コミュニティ推進協議会 高山 国好 
68 下野市栄町コミュニティ推進協議会 下蔵 勝治
69 下野市石橋駅前コミュニティ推進協議会 萩野谷 正美 
70 下野市石橋中央コミュニティ推進協議会 廣沢 重芳
71 上三川町石田コミュニティ推進協議会 須田 眞弘
72 上三川町明治南コミュニティ推進協議会 野沢 秀勝
73 上三川町坂上地区コミュニティ推進協議会 枝  啓司 
74 上三川町本郷北コミュニティ推進協議会 田仲  均
75 上三川町明治コミュニティ推進協議会 増渕 鉦一
76 益子町ぐるみ協議会 和田  實 
77 茂木町コミュニティ連絡協議会 木村  茂 
78 茂木町生井地区コミュニティ推進協議会 生井  寛
79 芳賀町地域公民館長連絡協議会 佐藤 一重
80 壬生町睦地区コミュニティ推進協議会 島田 一良
81 壬生町安塚地区コミュニティ推進協議会 伊達 幸雄
82 塩谷町船生地区コミュニティ推進協議会 松井 洋三
83 塩谷町大宮地区コミュニティ推進協議会 神長  暉
84 塩谷町玉生地区コミュニティ推進協議会

柿沼 好一

85 那珂川町田町地区コミュニティ推進協議会 大貫 功一
86 那珂川町小砂地区コミュニティ推進協議会 笹沼  正 
87 社団法人 栃木県商工会議所連合会

会長      

北村 光弘

88 栃木県市町村教育委員会連合会

会長      

鈴木  泉 

89 社会福祉法人 栃木県社会福祉協議会

会長     

田嶋  進

90 栃木県PTA連合会

会長      

渡邉 宏幸

91 栃木県地域婦人連絡協議会

会長   

 櫛渕 澄江

92 社団法人 栃木県子ども会連合会

理事長     

内藤  進

93 栃木県公民館連絡協議会

会長      

笹沼 公一

94 財団法人 栃木県体育協会

会長      

福田 富一

95 公益団法人 とちぎ未来づくり財団

理事長     

近藤 真寿

96 栃木県生活学校連絡協議会

会長     

大内 康子

97 公益財団法人 日本ボーイスカウト栃木県連盟

理事長     

白澤 喜宏

98 栃木県農業協同組合中央会

会長      

高橋  武

99

(社)日本青年会議所

関東地区栃木ブロック協議会

会長      

秋間 英司

100 栃木県生活衛生同業組合協議会

会長      

加賀田 敏雄

101 社団法人 栃木県防犯協会

会長      

須藤  稔 

102 社団法人 栃木県食品衛生協会

会長      

齋藤 公則

103 (株)下野新聞社

代表取締役社長

観堂 義憲

104 栃木県商工会連合会

会長      

福田 徳一

105 栃木県自治会連合会

会長      

金田 貞夫

106 社団法人 栃木県銀行協会

会長    

松下 正直

107 栃木県中小企業団体中央会

会長      

渡邉 秀夫

108 栃木県小学校長会

会長     

大豆生田 將 

109 栃木県中学校長会

会長

半田  均 

110 栃木県高等学校長会

会長     

萩原 伸二 

111 栃木県私立中学高等学校連合会

会長     

船田  元

112 (社)栃木県幼稚園連合会

理事長     

石嶋  勇

113 栃木県幼稚園PTA連合会

会長      

大室 憲一 

114 栃木県社会教育委員協議会

会長      

斎藤 陽子 

115 (財)栃木県老人クラブ連合会

会長      

黒圖 盛男

116 (財)栃木県身体障害者福祉会連合会

会長      

麦倉 仁巳

117 「小さな親切」運動栃木県本部

代表      

菊池 康雄

118 栃木県市町村消費者団体連絡協議会

会長      

菊池 恵子

119 栃木県交通指導員連合会

会長      

諏訪 文子

120 栃木県レクリエーション協会

会長      

小林 一右

121 (社)栃木県タクシー協会

会長      

植原 和信

122 (社)栃木県歯科医師会

会長      

柴田  勝

123 栃木県遊技業協同組合

理事長     

岩河 健一

124 栃木県青少年クラブ協議会

会長      

森林 良太

125 栃木県造園建設業協会

会長

高梨 道太郎

126 東日本旅客鉄道(株)                   大宮支社 宇都宮地区センター

所長      

松河 克彦

127 栃木県理容生活衛生同業組合 山本 賢司 
128 栃木県めん類業生活衛生同業組合

理事長     

小林 定雄

129 (社)とちぎ環境・みどり推進機構

理事長     

佐藤  崇

130 栃木県高等学校体育連盟

会長      

橋本 健一

131 栃木県公衆衛生協会

会長      

太田 照男

132 栃木県美容業生活衛生同業組合 永井 静子 
133 栃木県リサイクル協同組合連合会

会長      

星本 昭次

134 栃木県興行生活衛生同業組合

理事長     

三井 勝茂

135

ライオンズクラブ国際協会 

333-B地区

元ガバナー   

星  宏信

136 (社)栃木県看護協会

会長      

河野 順子

137 とちぎ協働デザインリーグ

理事長     

三橋 伸夫

138 (株)渡辺自動車 渡辺 英之

 
 

賛助会員

番号 名         称 代 表 者
1 (株)松井ピ・テ・オ印刷 松井 登士文
2 宇都宮ヤクルト販売(株) 関  信男
3 中央労働金庫栃木県本部 青木 義明
4 滝沢ハム(株) 瀧澤 太郎
5 フタバ食品(株) 増渕 正二
6 (株)オータニ 大谷  伸
7 (株)栃木銀行 菊池 康雄
8 ゆずの里 かおり村 植木 政行
9 (株)井上総合印刷 井上 光夫
10 学校法人 愛泉学園 小倉 康延
11 栃木県資産管理協会(株)  佐藤  崇
12 (株)リメック  新貝 康雄